您的位置:首页 >政民互动>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 小区门口每天被小摊小贩堵塞交通
来信人 来信日期 2018-03-30
信件内容
    龙门路39号院子门口,长年被小摊小贩占道,小摊小贩和三轮占道买卖严重堵塞交通,从未有相关监管人员进行调节处理,导致目前居民进出相当不方便,车辆长年不得正常出入,希望部门相关领导能引起重视,还我们老百姓一个宜居的生活环境。 
办理结果
办理日期 2018-04-08 办理部门 县工信委
办理结果

来信人:您好!

     你通过县长信箱反映的占道经营问题,已经由县工信委及时处理,现将有关情况回复如下:

经查,城南菜市场于上世纪九十年代建造使用,市场面积狭小,基础设施破旧落后,随着城市建设中心往城南发展,居民日渐增多,现有城南菜市场摊位已远远不能满足需求,由于市场摆放不下,许多农民自产自销的和一些小摊小贩摆放在马路上经营,造成了附近居民,包括龙门路39号小区居民出行不便。2017年,县政府分管领导组织过相关部门进行了一次整治,取得了一定的成效,但是由于市场面积没有扩大,根本问题没有得到解决,赶走的小摊小贩过段时间又摆放在马路上,造成拥堵。为了彻底整治杜绝这一乱象,下步,我们将采取以下措施:

1、菜市场是城市居民“菜蓝子”工程,是重要民生基础设施。县政府已将新建城南菜市场列入2018年重点工作。我们将抓紧选址、对接跟进项目建设,争取早日建成新菜市场,分流现有菜市场人流压力。

2、按照商务部制定的《标准化菜市场设置》标准对现有城南菜市场进行升级改造,市场摊位设施参照滨江千万加菜市场标准设计。为广大城南居民提供一个干净舒适的购物环境。

3、加强马路市场管理,将城南菜市场旁边的农发行1000多平方米空地,进行租用,和城南菜市场连为一体,用于疏导马路市场摊贩。

    感谢你对我们工作的理解与支持!