您的位置:首页 >政民互动>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于柴角湾水库灌溉水渠修建
来信人 杨平旺 来信日期 2018-04-08
信件内容
尊敬的县领导,你们好!

   最近这两年看到了本县的农田水渠建设了很多,这是好事。可是有些水渠是可以缓一些修建的,有些急需要修建的。结果缓建的已经建了,急需的没有建。

    柴角湾水库下面灌溉的水渠一直没有修建,不知道为什么?是资金不够还是什么原因?

    记得小时候这个水渠的水可以灌溉到湾里李桥郑家的,现在只能勉强到胡桥五里岗了。如果再不维修,这条灌溉渠就没有意义了。
    希望早日看到这个灌溉水渠修建好。
办理结果
办理日期 2018-04-18 办理部门 县水利局
办理结果

来信人:您好!

    你通过县长信箱反映的柴角湾水库灌溉水渠修建问题,已经由县水利局及时处理,现将有关情况答复如下:

1、柴角湾水库灌溉渠隶属于我县岭湾灌区柴角湾灌片、岭湾灌区始建于上世纪六十年代,工程建成投入运行已四十多年,由于当时资金投入有限,加之年久失修,致使灌区渠道及渠系建筑物渐呈老化,渠道沿途渗漏、塌方、堵塞、山体滑坡严重以及渠道闸门、启闭机设备锈蚀变形等造成渠道沿途大量灌溉水流失,造成渠系末端无水可用的现象。为此:我县水利局岭湾灌区管理局委托了有关设计部门,编制了实施计划,上报上级水利部门,争取项目,改善灌区灌溉条件。

2岭湾灌区节水配套改造工程2017719获得上级水利部门批复,批复投资为1592.37万元。工程于20171030开工,目前工程处于施工阶段、计划对岭湾灌区柴角湾灌片和碓头岭灌片六条主要渠道共计22.7km进行整治。工程完工后,灌区灌溉条件将得到极大改善。

3、信访件中所述湾里李桥郑家属柴角湾灌片湾里支渠,由于资金有限不在本次批复整治范围内。根据项目设施计划批复,湾里支渠整治范围为:0+0003+463 整治方式为:C15砼底板和浆砌红条石边墙。但是工程实施以后,渠道末端灌溉用水也将得到改善。

      感谢您对我们工作的理解与支持!